个人所得税(什么是个人所得税?)
声明:本文介绍的相关计算方式,仅限于个人所得税知识的基本科普,不涉及任何税务建议
对于打工人而言,2023一季度最实际的福音就是即将开启的个人所得税退税了。对于公民而言,纳税是每个人的义务。但是每天迎着晨辉出门,踩着月色回家,个人所得税这笔帐,咱们自己还是需要重新算一下。有句话相信大多数人都会有共鸣,我的
钱都去哪了
……
一、了解个人
综合所得
纳税的组成部分
小贴士:
最新的个人起征点是5000,也就是全年这6万的收入不用纳税。
重要公式 :
个人所得应纳税 = (全年个人综合收入-60000-
专项扣除
-专项附加扣除-其他扣除)*对应的税率
专项扣除
包括:个人按照国家规定的范围和标准缴纳的
基本养老保险
、
基本医疗保险
、
失业保险
等
社会保险费
和
住房公积金
等。
专项附加扣除
: 包括
子女教育
、
继续教育
、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、
赡养老人
等支出
2022
年增加
3岁以下婴儿照护专项扣除。
二、个人
综合所得税
速算表
这张表有什么作用呢?举个例子说明一下(单位:元)
张三月薪资是15000,每个月五险一金缴纳800/月,
房贷
扣除1000/月,赡养老人扣除2000/月,个税起征点按照5000/月来算,每个月需要缴税的基数是:
15000-800-1000-2000-5000 = 6200。
6200对应的缴税区间
税率
是3%,所以缴税金额是: 6200*3% =186。
所以实发工资 =应发资 –
五险一金
– 个人所得税(15000 -800 -186 = 14014)
提醒
: 我们每年随着月份的增加,有没有发现,每个月缴税金额好像越交越多。注意上面这个表指的是
累计收入
。
基数变大,税率也增大
,自然每个月缴税的金额也就越来越多了。
举个例子
,上述例子是表示1月份的收入,
张三
他是一个销售,第二个月收入是50000元,那他第二个月应该缴税多少呢?
两个月总收入=1月份薪资 + 2月份薪资=65000元。
两个月总的专项扣除和个税起征点总额 = (800 +1000+2000+5000) * 2=17600
应缴税额度
= 65000 -17600 = 47400,处第二个档位
所以
缴税金额
= 47400 * 10% -0=4740。2月份缴税金额 =4740 -186 =4554
小贴士
: 在线个税
计算器
地址(
http://www.gerensuodeshui.cn/
)
三、
劳务报酬所得
名词解释:
指个人从事各种非雇佣的各种劳务所得的收入。简单来说,就是你不是全职在老板那里打工,咱们可以理解为
额外收入
,比如
装饰设计
服务,会计,劳务等等。这一部分是按照总收入的80%扣税,比如张三在二月份给企业提供会计咨询获得十万的收入,那么需要纳税的部分是8万元。
应缴税基数 = 47400 +80000 = 127400,仍然处于第二个档位
缴税金额 = 127400 *10% – 0 = 12740
四、
酬劳所得
这个比较常见,比如向某报社、杂志等投稿获得的报酬征收个人所得税。
稿酬
计入个人所得税的收入金额在扣除20%的实际收入基础上,再减按70%计算。
即: 稿酬
计税金额
=稿酬实际收入*(1-20%)*70%=稿酬实际收入*56%
张三2月份向某报社投稿获得8万元的实际稿酬收入,则张三获得稿酬的计税金额为:
稿酬计税金额=80000*56%=44800。
应缴税基数
= 127400 + 44800 = 172200 ,处于第三个档位
应缴税金额
= 172200 * 20% – 2520 = 31920
五、
特许权使用费所得
特许权使用费计税金额=特许权使用费实际收入*80%
张三将自己拥有的
专利权
提供给某公司使用,并获得50万元的收入,则其特许权使用费的计税金额为:
特许权使用费计税金额
= 500000元*80% = 400000元。
张三全年的综合收入=
工资薪金所得
+劳务报酬*80%+稿酬*56%+
特许权使用费收入
*80% =150000+80000+44800 +400000
=674800元
附注:
这里假设张三月
年收入
是150000,可以看到,张三的综合的收入674800
应缴税额度 = (
综合收入
-各项扣除-起征点总额) *对应档位税率-上一档位扣税金额
=(674800 -8800*12 -60000) x 35%-52920
=125300元 (通过速算表计算)
以上就是个⼈所得税的上⽂,跟打⼯⼈息息相关。后期将续写个⼈
经营所得税
与其他所得个税的计算。我们下期再⻅。
发布于 2023-02-25 23:30
・IP 属地广东
赞同 添加评论 收藏 喜欢收起
分享
更多回答
关注
查悦个税
个税研究者
1 人赞同了该回答
展开阅读全文
什么是个人所得税?
个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。
新中国最早提出征收个人所得税,是在民国时期,但由于当时的国情和人均收入比较低等原因,一直没有开展起来。
直到1980年,设立《中华人民共和国个人所得税法》,标志我国的个人所得税制度至此建立,经过多轮税制改革之后,个人所得税才逐渐成为当下中国适用的税收制度。
个人所得税纳税主体:
人所得税法中将纳税人区分为居民个人和非居民个人,这里的居民和非居民不是我们通常理解的“居住”的概念,也不是根据“国籍”来判断,而指的是纳税人的“纳税身份”。
居民个人
在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内,在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人;
居民个人是完全纳税义务人,无论从中国境内还是境外取得的个人收入,均依法在中国进行申报纳税和缴税。
非居民个人
在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内,在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人;
非居民个人是不完全的纳税义务人,只对源于中国境内的所得,依法在中国进行申报纳税和缴税。
赞同 1 1 条评论 收藏 喜欢
分享
关注
知乎用户zQoYkm
1 人赞同了该回答
一、个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。
2011年6月30日,十一届全国人大常委会第二十一次会议6月30日表决通过了个税法修正案,将个税免征额由现行的2000元提高到3500元,适用超额累进税率为3%至45%,自2011年9月1日起实施。
二、个人所得税的征税对象是:
1、居民纳税义务人
在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,是居民纳税义务人,应当承担无限纳税义务,即就其在中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税。
版权声明:本文内容由网友提供,该文观点仅代表作者本人。本站(http://www.zhuangzuan.com/)仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 3933150@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。